пришлите новость

Ощущаешь себя самым счастливым человеком, или почему нужно стать волонтером

14:18, 18 января 2019

В России 2018 год был объявлен Годом волонтерства, и, наверное, не зря. Например, в организацию чемпионата мира по футболу, который проходил в нашей стране прошлым летом, огромный вклад внесли именно добровольцы. Однако те, кто занимается волонтерством почти всю свою жизнь, помогая обездоленным и нуждающимся каждый день, обслуживающих подобные мероприятия настоящими волонтерами не считают. Для них они скорее добровольные участники праздников, которые получают и новую одежду, и зачеты в вузе и даже командировочные.

Ощущаешь себя самым счастливым человеком, или почему нужно стать волонтером
Фото: vk.com/angelpodorojnik

Для тех, кто реально хочет быть волонтером, будет полезная информация от организатора волонтерского движения «Ангел-Подорожник» Акселя Гросса.Он говорит, что, когда лично знаешь несколько сотен людей, гоняющих в гололед по горам 200-300 км к детям и инвалидам за свой счет, готовящих еду для людей без определенного места жительства и играющих в психоневрологическом интернате с умственно-отсталыми инвалидами, понимаешь, что волонтер – это светлая душа.

 1 

Для чего нужно волонтерство?

Иногда мне кажется, что волонтерство – это эгоизм. Где-то в глубине души рождается желание, и ты его реализуешь. Желание необычное – сделать доброе дело, помочь кому-то. Тогда начинаешь исполнять свое желание и получаешь удовольствие, когда видишь счастливые глаза людей. Ты знаешь, что теперь будешь всегда так жить. Это уже как твой крест. Потому что таких, как ты, мало. Это правда.

Когда начинаешь волонтерить, то ощущаешь себя самым счастливым человеком на земле, потому что Вселенная дала тебе такие осознания, которые не дала тем несчастным, которые живут для себя.

Но в то же время путь к волонтерству у всех свой. Лучше хорошенько понять его самому – зачем и почему тебе нужно этим заниматься. Одно точно – с тобой добра на Земле станет больше.

gfuSDRyDq24.jpgФото: vk.com/angelpodorojnik

 2 

Виды волонтерства 

Вот несколько видов волонтерства, осуществляемых движением «Ангел-Подорожник»:

  • Социальное волонтерство: помощь малоимущим одеждой, продуктами, канцтоварами и т. д. Кормление бездомных, помощь пострадавшим при пожаре.
  • Социально-образовательное: работа с сиротами (адаптация, интеграция в бытовую жизнь), работа с инвалидами (реабилитация, творческие занятия), занятия со стариками в домах престарелых (концерты, творчество), проведение занятий в школах по различным направлениям (профориентация, противопожарная безопасность, оказание первой помощи).
  • Спортивное: работа с сиротами, инвалидами, стариками в спортивном направлении: совместное посещение спортивных мероприятий и совместные спортивные игры.
 vESheXblO88.jpg

    Фото: vk.com/angelpodorojnik

 3 

Основные принципы

В нашем волонтерском движении есть разные люди, но точно нет недостойных. Наши основные принципы работы:

  • Рассчитывай только на себя. Если у тебя нет волонтерской группы или друзей, то виноват только ты сам. Ибо желающих работать всегда можно найти. Если сорвалось мероприятие, значит, ты недоработал.
  • Нужно быть пунктуальным. Ты можешь подвести много людей: и детей, и инвалидов, которые на тебя рассчитывают, ждут. Опоздание, невыполнение своих обязанностей приводят к дисбалансу работы.
  • Нужно четко рассчитывать финансы. Если ты не уверен в финансах, если не собрали и не закупили необходимые предметы для мероприятия, если не уверены, что ко времени мероприятия у вас будет все необходимое, то не назначайте поездку или встречу.
  • Нужно хорошо ориентироваться в соцсетях. Без них ты просто смешон в наш век быстрого обмена информацией.
  • Желательно работать от имени опытной некоммерческой организации, как, например, благотворительный фонд «Изгелек» или благотворительный фонд «Ангел-Подорожник». Работа с ними легализирует вашу волонтерскую группу и даст возможность обучиться и работать без оглядки на официальные органы.
  • Всегда креативьте. Для всех людей, к кому вы ходите, вы как доктор, человек из другого, доброго мира, ангел. Старайтесь сделать ваше мероприятие полезным, интересным, добрым.
  • Уважайте всех, с кем работаете: волонтеров, детей, инвалидов, сотрудников социальных учреждений. Вы должны быть примером для подражания. Не забывайте про великодушие и доброжелательность.
  • Если решили закончить с волонтерской деятельностью, то передайте свое дело другим волонтерам. Иначе своей работой нанесете больше вреда, чем пользы.

 

 4 

Как стать волонтером?

Чтобы стать волонтером, нужно жгучее желание и понимание, что ты становишься необычным человеком.

Для начала можно написать в нашу группу «Ангел-Подорожник», где вам дадут инструкцию для работы. Все мы делаем одно общее дело – сеем добро. 

lWKKtKHQ3ss.jpg

    Фото: vk.com/angelpodorojnik

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное