пришлите новость

Как не надоесть друг другу за 62 года?

10:28, 29 октября 2018

Секрет семейного счастья пенсионеров Нугаевых.

Как не надоесть друг другу за 62 года?

Семейные психологи утверждают, что любовь, даже самая пылкая, длится не дольше трех лет. А вот супруги Нугаевы из деревни Удряк Чишминского района, прожившие вместе 62 года, говорят, что настоящую любовь временем не меряют. Более того, чувства, подкрепленные взаимопониманием, уважением, терпимостью и умением прощать с годами только крепнут. И в это невозможно не поверить, наблюдая за тем, какими глазами они по-прежнему смотрят друг на друга, как ласково поддерживают, переходя из комнаты в комнату, как рассказывают обо всем, что выпало на их долю, практически в унисон.

_MG_8177.jpg

Впрочем, говорит в основном жена - Мария Ильинична, отметившая в марте 85-летие. Халик Сабитович, для которого нынешний год тоже юбилейный - в августе исполнилось 90 – все больше молчит. Не может до конца оправиться после тяжелого инсульта, который перенес 25 лет назад. Речь замедленная, ноги с трудом передвигаются.

 

- Вы бы его раньше видели… Правая сторона тела вообще не функционировала, - вспоминает Мария Ильинична. – Но он – молодец. Упорный. Возьмет палку и стучит, стучит по забору. Каждый день руку разрабатывал. И постепенно скованность прошла.

- Как думаете, откуда в нем такое упорство?

- Война воспитала…

_MG_8308.jpg

В 41-м Халик, оставшись в многодетной семье за старшего, бросил школу и устроился разносить почту по близлежащим деревням, пешком наматывая немалые километры. Потом выучился на тракториста. И это в 13 лет! Скидку на возраст ему никто не делал, трудился пацан наравне со взрослыми. В 46-году мужественного парня, награжденного медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», призвали в армию. Служить довелось на Дальнем Востоке. Добросовестный, исполнительный водитель так понравился руководству части, что командир предложил Халику остаться на военной службе. Но парень за три года настолько истосковался по родному дому, что просто рвался в Башкирию. И как выяснилось, не зря…

_MG_8262.jpg

Бригадир тракторно-полеводческой бригады в родной деревне был парнем нарасхват. Но серьезный и немногословный Халик на удивление всем остановил свой выбор на веселой хохотушке и певунье Марусе Петраш, работавшей в детских яслях. Впрочем, предложение руки и сердца и для самой Маши было сюрпризом.

- Никаких романтических ухаживаний у нас не было, – рассказывает Мария Ильинична. – Мы жили по соседству. Знали друг друга с малолетства. В кино, в клуб обычно ходили с друзьями большой компанией. И какого-то особого внимания к себе я не замечала. И вдруг: «Выходи за меня замуж!»

_MG_8325.jpg

Но Халик, признаюсь, мне в душе нравился. Он – парень рукастый. Сам столы, шкафы мастерил. Поэтому я, не раздумывая, согласилась. А вот родители отнеслись к нашему решению, мягко скажем, без восторга. Особенно свекровь, которая всегда мечтала о невестке – мусульманке. Поэтому, даже спустя годы, своей я для нее не стала. Правда я особо по этому поводу не печалилась. Главное – у нас между собой с мужем лад был.

- И любовь, – добавляет Халик Сабитович.

_MG_7996.jpg

Любовь их спасала и хранила друг для друга в самые тяжелые минуты испытаний. Супруги перенесли серьезные болезни и страшные потери. Несколько лет назад ушли из жизни сразу, друг за другом, два их сына - Вячеслав и Алик. Увы, онкология не щадит никого… Осиротели трое внуков. Нет на свете большего горя для родителя, чем пережить собственных детей… 

_MG_8198.jpg

Как выжили и выстояли? Говорят, благодаря другим детям. Старший Ирик, кстати, бывший военный, участник боевых действий в Чечне и младшая Марина всегда были рядом. Помогали, поддерживали, отвлекали. Взяли на себя весь груз бытовых проблем. - В магазин мы не ходим – с ногами у обоих плохо, – поясняет Мария Ильинична. – Продукты привозят из Уфы дети или внуки. Мы на них богатые. У нас восемь внуков и девять правнуков! Свежее молоко заносит соседка Венера. Деревенский фельдшер забегает укольчик сделать, давление померить.

_MG_8207.jpg

Пенсию получаем вовремя. На жизнь не жалуемся. Главное, чтоб войны не было.

Для людей нашего поколения это важно. Ну, и пожить, конечно, хочется подольше рядом друг с дружкой. В тепле…

_MG_8355.jpg

А вот с этим у Нугаевых проблема. Особенно зимой. Дело в том, что старенький дом, где супруги проживали с 1960 года, заметно просел и перекосился. Не плотно закрываются двери, поднимаются полы, образуя огромные щели. Как результат – сильный сквозняк и холод. Последние 15 лет старики осенью-зимой не снимают дома валенок. И это при постоянно работающем обогревателе.

_MG_8130.jpg

Как ветеран, имеющий льготы участника войны, Халик Сабитович обратился за помощью к главе администрации Сафаровского сельсовета Чишминского района Илдару Байбурину. Просил не новый дом, а всего лишь цемент – щели залатать. Глава ответил, что денег нет, только бревна. Тогда ветеран написал письмо тогдашнему главе республики Рустэму Хамитову, где указал, что к 70-летию Великой Победы для обеспечения ветеранов войны жильем для Башкортостана было выделено около 1,5 млрд рублей. Еще 630 млн рублей, согласно информации СМИ, республика запросила из федерального центра. Так неужели за работу в войну подростком и 47 лет трудового стажа в Чишминском опытном хозяйстве БНИИСХ, где получал только грамоты и благодарности, ему из этой суммы ничего не полагается.

Спустя месяц Нугаев получил письмо из администрации главы республики, где сообщалось, что его жалоба направлена в администрацию района. А оттуда спустя месяц пришла очередная отписка.

Цемент в итоге Нугаев так и не получил. Сельсовет ограничился несколькими бревнами, которые привезли и выгрузили на улице. Они так и лежат перед домом уже четвертый год.

- Зачем же так формально относиться к ветеранам? – возмущается сын Нугаевых Ирик. – Если уж денег у администрации нет, то можно было хотя бы помочь с нормальными стройматериалами! Привезли бы доски, но не бревна же.

_MG_8232.jpg

- А местная власть не советовала вам помочь родителям собственными силами?

- Разумеется, советовала и продолжает советовать! А мы и делаем. Перекрыли крышу, обновили отопительную систему, сделали ремонт внутри дома. Но каждую весну все начинается сначала. Сырой грунт и талые воды разрушают фундамент. Без его качественного ремонта в доме не потеплеет. Каких-то огромных денег мы не просим. Я обращался в специализированную фирму «Башинвест», где на основании размеров дома мне подсчитали количество нужного бетона. На все про все с учетом доставки выходит около 50 тысяч. Мы уже думаем, что местные власти специально тянут время, надеясь, что еще столько же пенсионер не проживет. Ведь, как говорил товарищ Сталин: «Нет человека, нет проблемы…»

Уже прощаясь, я поинтересовалась у стариков Нугаевых, почему, по их мнению, нынешняя молодежь довольно легкомысленно относится к семейным отношениям и при малейших трудностях разбегается?

- Терпения им не хватает, – говорит Мария Ильинична. – Умения прощать. И вообще любить. Ведь, когда любишь по-настоящему, уважаешь близкого человека и жалеешь. 

- Если любишь – всегда жалеешь, - добавляет Халик Сабитович.

_MG_8347.jpg

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное