пришлите новость

В Башкирии нужны более 1500 учителей: в правительстве нашли выход из ситуации

12:44, 19 июля 2019

На «Часе образования», который прошел вчера в Правительстве Башкирии, определили шаги в сторону улучшения сферы образования республики.

В Башкирии нужны более 1500 учителей: в правительстве нашли выход из ситуации
Фото: chr.aif.ru

Как сообщил ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов, в республиканских школах не хватает порядка 1 500 учителей и с каждым годом ситуация только ухудшается. Учитывая то, что через пару лет число школьников увеличится более чем на 60 тысяч детей, дефицит кадров будет ощущаться еще сильнее. Что касается предметников, то имеется особенно острая нехватка педагогов по математике, физике, иностранным языкам, биологии, химии и русскому языку и литературе.

– Сегодня каждый четвертый учитель – пенсионер по возрасту. Кадровый дефицит уже ощущается в Уфе, Октябрьском, Стерлитамаке, Благовещенском и Стерлитамакском районах, – подытожил Салават Талгатович.

Радий Хабиров поручил рассмотреть целевую подготовку учителей (с обязательной отработкой не менее трех лет), чтобы после вуза выпускники точно знали, куда пойдут работать.

Кроме этого, врио главы Башкирии предложили рассмотреть организацию тематических летних лагерей таких как, спортивные, туристические, этнографические, военно-патриотические, эколого-биологические, историко-геологические, инженерно-технические и пр. Радий Фаритович поручил детально проработать проекты и предоставить их для подробного изучения. Он также добавил, что нужно нанести разметки на пришкольных дорогах, провести освещение на территориях образовательных учреждений. «На эти цели мы выделили немалые средства из бюджета, поэтому спрос с руководителей на местах тоже будет серьезным», –  прокомментировал Радий Хабиров.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное