пришлите новость

Башкирия официально перешла на цифровое телевидение

08:00, 20 ноября 2018

В ближайшее время вся страна перейдет на цифровое вещание.

Башкирия официально перешла на цифровое телевидение
Фото: ivbg.ru

19 ноября в филиале ВГТРК – ГТРК «Башкортостан» запустили региональное цифровое эфирное вещание в республике.

Цифровое вещание дает возможность смотреть в высоком качестве 20 телеканалов: Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал», «Россия – Культура», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр Москва», РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, Муз-ТВ, а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Радио России», «Радио Маяк».

Для перехода на цифровое ТВ в республике за четыре года возвели 216 телевышек. На данный момент формат вещания охватывает 95% жителей региона. Общая стоимость перехода на цифровое вещание составила 2,5 млрд рублей.

Переход к цифровому телевещанию в стране будет поэтапным и продлится полгода. Он начнется 11 февраля и закончится 10 июня 2019 года. К этому времени аналоговое телевидение навсегда останется в истории.

Напомним, чтобы смотреть цифровое телевидение, необходим или соответствующий современный телевизор, или специальная приставка к нему.

Эксперты считают, что около 30,6% всех используемых телевизоров в стране не способны принимать цифровой сигнал. 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное